我爱环境保护-65环保网:提供绿色环保咨讯、一站式环保管家咨讯!

关于危险特性标识的有关问题回复

发布:65环保2019-9-16 10:00分类: 其它治理 标签: 部长信箱 危险废物

关于危险特性标识的有关问题回复

2019-06-11

来信:

我是一名一线环境执法人员,在上级政府检查一家企业时,企业危废暂存间悬挂盛放丁酮溶剂废桶的标识牌危险特性标识为毒性,检查组指出毒性是错误的,应该挂易燃。现在纪委要处分我,我询问了环保方面的专家,回复为HW49 900-041-49,按照《国家危险废物名录》HW49 900-041-49含有或沾染毒性危险废物的废弃包装物、容器危险特性为毒性(T)。当前正处环保执法改革关键时期,如果被冤枉而受处分,可能影响个人身份和单位划转,会影响一生,成了“流血、流汗又流泪。”,现急求部里领导给以指导回复,盛放丁酮溶剂废桶(铁质)的标识牌危险特性标识为毒性是否正确?跪求回复。首先向领导说声抱歉,上次生态部固体司危废处领导打电话,我未接电话造成未能办理。后来看到部里邮箱回复的电话,我打通了电话,固体司危废处领导电话回复丁酮溶剂废桶的标识牌危险特性标识为毒性是正确的,这让我看到了希望。但市里需要文字回复或者复函。希望领导予以文字回复,这样我能给上级一个交待。现在我被定性为监管失责,给以行政警告处分,如果部里领导能给出文字回复或者复函,就能证明我的清白,没有监管失责,5+2白加黑的工作再苦再累我都能坚持,我真不想被冤枉。

回复:

丁酮已列入《危险化学品目录》,为具有易燃性的危险化学品。含有或沾染废弃丁酮溶剂的废桶,首先应依法向生态环境主管部门申报备案,贮存前应根据《危险废物贮存污染控制标准》第4.2 条规定进行稳定化预处理,否则,按易爆、易燃危险品贮存。 根据《危险废物鉴别标准 毒性物质含量鉴别》,丁酮已列入“附录B 有毒物质名录”,具有毒性。预处理稳定后的含有或沾染废弃丁酮溶剂的废桶,根据《国家危险废物名录》,废物代码为“900-041-49”,危险特性为毒性(T)。

已有 0/864 人参与

发表评论:

京东购物,支持网站请点击购买!
扫描二维码

扫描二维码关注本站,了解更新资讯!