我爱环境保护
  • 首页
  • 土壤修复
  • 关于农用地变更用途是否需要做土壤污染检测问题的回复

关于农用地变更用途是否需要做土壤污染检测问题的回复

发布:65环保2020-6-26 2:23分类: 土壤修复 标签:

赞助: 精致礼品 爆款直降| 京东母婴 放心购| 买家电 上京东| 你家装修花多少钱?

关于农用地变更用途是否需要做土壤污染检测问题的回复

2020-06-22

来信:

非污染和疑似污染的农用地变更为住宅公共管理,公共服务设施的,是否需要开展土壤污染检测。

回复:

一、农用地变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,应当开展土壤污染状况调查 根据《中华人民共和国土壤污染防治法》《关于贯彻落实土壤污染防治法 推动解决突出土壤污染问题的实施意见》(环办土壤〔2019〕47号),用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查。住宅用地、公共管理与公共服务用地之间相互变更的,原则上不需要进行调查,但公共管理与公共服务用地中环卫设施、污水处理设施用地变更为住宅用地的除外。二、土壤污染状况调查遵循分阶段调查的原则 根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019),土壤污染状况调查分阶段开展。其中,第一阶段土壤污染状况调查是以资料收集、现场踏勘和人员访谈为主的污染识别阶段,原则上可不进行现场采样分析。若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束。

  • 65环保-最新文章

  • 65环保-热门文章

  • 65环保-随机标签

  • 65环保-我爱环境保护

    blogger

    65环保 :为了曾经的梦想-绿色地球,一直在努力!

  • 65环保-随机推荐

  • 65环保-版权申明

    本站为公益性环保网站,版权归文章作者所有,本站转发旨在传播,若有任何版权问题,请 反馈至站长
  • 扫描二维码

    扫描二维码关注本站,了解更新资讯!