我爱环境保护

关于RTO是否执行3%基准氧问题的回复

发布:mhgoon2019-12-26 4:51分类: 废气治理 标签: 部长信箱

赞助: 精致礼品 爆款直降| 京东母婴 放心购| 买家电 上京东| 你家装修花多少钱?

关于RTO是否执行3%基准氧问题的回复

2019-12-05

来信:

为响应国家环保减排号召,在造粒复合车间增设了挤出废气收集治理装置。处理工艺为RTO(蓄热氧化),根据RTO安全设计规范,VOCs进气浓度需控制在爆炸下限25%。所以需要对高浓度废气进行稀释,导致进口氧浓度和出口氧浓度都很高。如果按照《GB31572-2015合成树脂工业污染物排放标准》,3%基准氧进行折算,出口浓度的折算倍数非常高,约20倍,无法实现达标排放。我们认为3%的基准氧要求在RTO这种工艺不适用,请问是否可以依据《GB37822-2019挥发性有机物无组织排放控制标准》中10.3.3条款,RTO设备出口按照实测浓度进行达标判定。

回复:

对有机废气进行燃烧(焚烧、氧化)处理,排放浓度是否进行基准含氧量折算,需区分情况进行判断。为保证燃烧充分需补充空气(氧气)的,应以实测浓度折算为基准含氧量3%的大气污染物基准排放浓度,按此作为达标判定依据;若废气含氧量可满足自身燃烧、氧化反应需要,不需额外补充空气(氧气),且装置出口烟气含氧量不高于进口废气含氧量,则以实测质量浓度作为达标判定依据。 特此函复。 感谢您对环保工作的关心和支持。

  • 65环保-最新文章

  • 65环保-热门文章

  • 65环保-随机标签

  • 65环保-我爱环境保护

    blogger

    65环保 :为了曾经的梦想-绿色地球,一直在努力!

  • 65环保-随机推荐

  • 65环保-版权申明

    本站为公益性环保网站,版权归文章作者所有,本站转发旨在传播,若有任何版权问题,请 反馈至站长
  • 扫描二维码

    扫描二维码关注本站,了解更新资讯!