我爱环境保护-65环保网:提供绿色环保咨讯、一站式环保管家咨讯!

关于辐射工作人员参加中级培训询问的回复

发布:65环保2018-11-3 6:03分类: 竣工验收 标签: 环境保护 环境影响

关于辐射工作人员参加中级培训询问的回复

2018-10-31

来信:

按照《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环保部令第18号)第十八条相关规定:使用Ⅰ类放射源活动的辐射工作人员,应当接受中级或者高级辐射安全培训。但对于医疗机构使用Ⅰ类放射源的项目或活动,其项目环评等级早已由报告书降低为报告表,其辐射安全许可证的办理也由生态环境部审批变为由省级环境保护行政主管部门审批。作为使用Ⅰ类放射源的“特例”:医疗机构使用Ⅰ类放射源,其辐射工作人员是否必须仍然要求参加中级以上的培训,而不能以初级培训代替?

回复:

1、根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)第十八条,使用Ⅰ类放射源的辐射工作人员,应当接受中级或者高级辐射安全培训。医疗机构使用Ⅰ类放射源的辐射工作人员应当接受中级或者高级辐射安全培训,不能以初级培训代替。 2、您对辐射安全与防护培训工作提出的建议,后续我部将认真研究,并按照党中央国务院有关简政放权、减轻企业负担、激发市场活力的有关精神,推动培训制度向更加科学、合理的方向改革。

来源:生态环境部

已有 0/1855 人参与

发表评论:

京东购物,支持网站请点击购买!
扫描二维码

扫描二维码关注本站,了解更新资讯!