我爱环境保护
  • 首页
  • 应急处理
  • 关于厂房承租方是否能使用出租方的环境应急预案问题的回复

关于厂房承租方是否能使用出租方的环境应急预案问题的回复

发布:65环保2020-6-26 2:29分类: 应急处理 标签: 部长信箱

赞助: 精致礼品 爆款直降| 京东母婴 放心购| 买家电 上京东| 你家装修花多少钱?

关于厂房承租方是否能使用出租方的环境应急预案问题的回复

2020-06-22

来信:

我司租赁了某印染厂的一个生产车间进行生产经营(也是从事印染纺织),近日当地环保部门通知我司需编制环境应急预案。经了解,厂房出租方已编制了环境应急预案并报环保部门备案,厂内也建有应急池。请问我司能否直接沿用出租方的应急预案,不另行编制预案?

回复:

《中华人民共和国环境保护法》第四十七条规定,企业事业单位应当按照国家有关规定制定突发环境事件应急预案,报环境保护主管部门和有关部门备案。《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》,对企业事业单位突发环境事件应急预案的备案管理做出具体规定。作为突发环境事件先期响应的主要力量,企业事业单位的突发环境事件应急预案,应突出针对性和可操作性。《企业事业单位突发环境事件应急预案评审工作指南(试行)》提出,企业事业单位突发环境事件应急预案应将应急措施细化、落实到岗位,形成应急处置卡。根据以上规定及指南,建议您编制或联合出租方修订预案并备案。

  • 65环保-最新文章

  • 65环保-热门文章

  • 65环保-随机标签

  • 65环保-我爱环境保护

    blogger

    65环保 :为了曾经的梦想-绿色地球,一直在努力!

  • 65环保-随机推荐

  • 65环保-版权申明

    本站为公益性环保网站,版权归文章作者所有,本站转发旨在传播,若有任何版权问题,请 反馈至站长
  • 扫描二维码

    扫描二维码关注本站,了解更新资讯!